Los Nr. 3662

1861-1970, gestempelte Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum mit zusätzlichen Blättern, in überdurchschnittlicher Qualität mit einem hochwertigen Abschnitt Große Hermesköpfe. Dabei Mi.-Nr. 1-7, meist mit Signaturen / Prüfungen (Nr. 1 mit einem "historischen" FA Starauschek von 1960), 10-14 I, 9-15 II und weiteren kpl. Ausgaben mit gesuchten Werten, spezialisiert, wie auch die Kleinen Hermesköpfe. Ab 1896 beide Olympiasätze (5 Dr. bei 1896 geprüft Bühler, 10 Dr. etwas dünn), 118-122 mit 120 I und II, 123 B, 144-157, 158-173, 189, Flugpost- und Zeppelinausgaben, 369-371, beide Falangisten-Sätze, ab 1947 komplett. Dazu Porto, Zwangszuschlagsmarken und interessanter B.o.t.B.-Teil mit Epirus, Besetzung Türkei, Samos, Lemnos, Thrakien, Zypern und Kreta, hier u.a. Mi.-Nr. 9 a und 9c sowie 30-40. Ein schönes und nicht alltägliches Objekt, zusätzlich mit Belegen.

Ausruf

2.300 EUR