Los Nr. 3376

1946-1948, außergewöhnliche, sehr akribisch auf Vollständigkeit angelegte fast ausschließlich postfrische Sammlung in 64-Seiten-Steckbuch mit den meisten überhaupt denkbaren Varianten dieser Ausgaben, also Ober- und Unterränder Platte / Walze / durchgezähnt / gezähnt, Plattennummern und Druckerzeichen mit vielen guten und einigen sehr seltenen Stücken, oft mit ARGE-Befunden, einige mit Fotoattesten. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 917aa POR dgz, 918 c POR dgz, 920 Leerfeld mit Befund, 923 b POR dgz., 925 a POR dgz. (FA Schlegel von 2024), 928 b POR dgz. mit Befund, 936 mit Druckerzeichen DZ 2, 944 a POR dgz. mit Befund, 946 c WUR (3) mit Befund, 948 U, 950 Leerfeld mit Befund, 959 mit Pl.-Nr. 1 (groß) und 964 U aus der linken unteren Bogenecke, geprüft Schlegel. Unmöglich, alles zu beschreiben, Mi.-Wert n.A.d.E. aktuell 23.400 €+, Besichtigung notwendig, zur Einstimmung Bilder in Katalog und weitere im Netz.

Ausruf

2.600 EUR