Los Nr. 3141

1915-1959, Sammlung auf altem Borek-Vordruck in Klemmbinder, gemischt * und gestempelt angelegt, mit sehr vielen mittleren und guten Werten, insgesamt gut ausgebaut, bei den gestempelten Ausgaben nach 1920 mutmaßlich einige Fälschungen / Nachstempelungen. Enthalten sind die Besetzungsausgaben I. Weltkrieg, u.a. mit Belgien 10-25 gestempelt, Dorpat 1-2 auf Briefstücken (Altprüfung Krüger), Belgische Militärpost Rheinland 1-14 gestempelt, Eupen 1-17*. Danzig sehr gut bestückt, allerdings sehr häufig Gef.-Stempel wie "Zoppot c", dabei u.a. 10 Jahre Danzig-Satz gestempelt (ohne die 5 Pf.), 231-235 auf Zeppelinbeleg der Luposta Danzig, WHW und Block 3 gestempelt. Memel ebenfalls gut ausgebaut, aber wohl meist Gef.-Stempel, hier interessant fünf Bedarfsbelege mit jeweils Mi.-Nr. 196, 202, 219 und 220 als EF bzw. in MiF. Saar hauptsächlich gestempelt, inklusive Mi.-Nr. 16 I PF A auf Briefstück (Käfer-Dr. Dub rückseitig). Ludwig 2 Mark (geprüft HK - Horst Krause), 3 Mark (Dr. Dub), 10 Mark ungebraucht (Käfer - Dr. Dub), alle guten Wohlfahrtsätze, die "Caritá" aber nur ungebraucht / Teilgummi bis Neu-Saar * und gestempelt. Eine sorgfältige Besichtigung ist sicher lohnend und wird angeraten, siehe Bilder im Netz.

Ausruf

600 EUR

1.600 EUR