Los Nr. 3110

1850-1964, Sammlung in Klemmbinder auf Blankoblättern, enthaltend Deutsches Reich 1872-1945, BRD 1949-1964 und Nebengebiete vor 1945, teilweise stockfleckig und in unterschiedlicher Erhaltung, aber viele feine Stücke dabei. Bei den Brustschilden einige ansehnliche dabei, drei Flugpostkarten von 1912, eine davon mit gleich zwei "Gelben Hunden", Mi.-Nr. 118 mit SST Hannover auf Briefstück, Holztaube 1924 und Adler 1926 komplett, Nothilfesätze, Chicagofahrt 1 und 2 RM, Wagner- und Ständesatz, Block 10 etc. Bei BRD die ersten Ausgaben, meist sauber gestempelt und einwandfrei enthalten, bis 1964 gesammelt. Im Anschluß noch etwas Altdeutschland (stark unterschiedliche Erhaltung), Besetzung I. Weltkrieg, Kolonien und Saargebiet.

Ausruf

150 EUR

440 EUR