Los Nr. 3049

ITALIEN: Ca. 1850-2015, **/*/o, sehr schöne fortgeschrittene Sammlung in 131 (!) Bänden, beginnend mit einigen guten Werten Altitalien, dann Königreich sehr vollständig in den Hauptnummern incl. "Manzoni", allen guten "langen" Gedenksätzen der 1930er Jahre, auch Mi.Nr. 360 "Balbo Flight", 445-446 "Trittico", hohe Werte "Soziale Republik" incl. Paket- und Portomarken, Lokalausgaben, Besetzungsausgaben etc. Der modern Teil oftmals "bi-collected" **/o, auch Ankündigungsblätter, FDCs, hohe Euro-Nominale. In der früheren Zeit nach 1945 meist gestempelt, u.a. Paketmarke "300 Lire", komlette Serie "Pacchi in concessione", eine umfangreiche Sammlung roter Maschinenstempel und eine große Menge an Italien-bezogenem Material aus dem Ausland, vielfach motivbezogen, oftmals "eine Sammlung in der Sammlung". Sehr hoher Katalogwert, gute Werte teils mit Attesten. So, nun nehmen Sie bitte Platz und haben Sie ein paar Stunden Freude an der Besichtigung dieser ungewöhnlichen Sammlung!
ITALY: 1850-2015 ca., **/*/used, beautiful advanced collection housed on 131 (!) albums starting with some good items from old Italian states, then Italian Kingdom very advanced in the main numbers including Manzoni, all good "long commemorative" sets from the 30's including also n.360 "Balbo Flight", 445-446 "Trittico", high values from Repubblica Sociale including parcel- and postage due sets, local issues, occupations. The modern part is often bi - collected including also ministerial bulletins, FDC, high Euro face value, noted the first part mainly used including "300 Lire" parcels, and the complete issues of "Pacchi in concessione", further a large collection of red mechanical cancellations, and a very large number of collateral issues from abroad, on many topics, often a collection inside the main collection. Very high catalogue, noted some certificates for better values. So, please take a chair, sit down, and calculate some hours to view this outstanding collection.

Ausruf

1.500 EUR

2.200 EUR