Los Nr. 1449

1901, Germania-Reichspost 10 Pfennig-Ganzsachenkarte als Petschili-Ausgabe, entwertet mit K1 "PEKING DEUTSCHE POST 15/1 01", mit rückseitig aufgeklebtem Foto aus dem Sommerpalast "Wang Schan Schang" bei Peking und nach Düren gelaufen. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Abstempelung echt, ist die Karte farbfrisch, tarifgemäß verwendet worden und mit üblichen Altersspuren sowie ohne Ankunftstempel (ordnungsgemäßer Postdurchlauf nicht nachweisbar). Michel 1.000,- Euro

AP 53

Ausruf

200 EUR