Los Nr. 2578

1948, II. Kontrollratsausgabe, 16 Rpf. Maurer und Bäuerin, zehn Stück (ein Vierer- und ein Sechserblock) als tarifgerechte Zehnfachfrankatur auf Ortsbrief in der besseren Farbe "schwärzlichopalgrün", signiert mit Fotobefund als "c"-Farbe Bernhöft /ArGe Kontrollrat (2014), Marken (trotz Randklebung beim Viererblock) und Beleg einwandfrei. Mi.-Wert lose gestempelt schon 300 €.

949 c (10)

Ausruf

70 EUR