Los Nr. 2197

1964, 10 Pfg. Technik und Wissenschaft "Benzolformel" im ungezähnten waagerechten Paar, sauber entwertet mit Maschinen-Werbestempel "FRANKFURT 12.11.64", unsigniert. Die Perforationsnadeln sind teils schwach angedeutet, aber nicht durchschlagend; links mit sauberer Risstrennung. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (1992). Die Zähnungsabarten dieser Ausgabe sind selten und im Michel-Katalog generell unterbewertet, hier als bedarfsgestempeltes ungezähntes Paar eine Kostbarkeit!

440 U (2)

Ausruf

500 EUR