Los Nr. 1989

1940, Marken aus Publikumsbesitz: Merkurkopf 30 C. und Südfranzösin 70 C., jeweils mit einem Handstempelaufdruck "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, entwertet "DUNKERQUE NORD 2-7 40", zusammen als portogerechte Mischfrankatur auf einem Brief nach Ghyvelde (rückseitig entsprechender Ankunftstempel), signiert Dreyfus und Roumet. Laut neuestem Fotoattest Herbst VPP ist der Brief in allen Teilen echt und die Erhaltung einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sehr selten.

62, 133

Ausruf

140 EUR

150 EUR