Los Nr. 61

1949, UPU-Miniaturblock des "Comité van culturele werken", aus den sogenannten Messages-Blocks von 1943 in einer Auflage von insgesamt 300 Stück gefertigt mit neuem Randdruck zum 75. Jahrestag der UPU. Hier der Block mit der Freimarke 1942, 2.50 Fr. karmin mit der falschen Rahmenfarbe karmin (normal hatten die Rahmen eine andere Farbe als die Marke) als Frankatur auf einem philatelistisch inspirierten R-Luftpostbrief aus Leopoldville nach Brüssel mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 218 und 222 (2 und 6 Fr.). Die Auflage des Fehldrucks betrug angeblich nur 10 Stück, auf Brief ist uns bislang kein Exemplar bekannt, dürfte auch bei den "normalen" Blocks kaum vorkommen, für die es auch im OCB keinen gestempelten Preis gibt. Schon postfrische Fehldrucke bringen regelmäßig um die 700 €. Block beim Aufkleben rechts zwei Randfalten, sonst tadellos, vielleicht Unikat!

Block 10 var., OCB Bl. 10 A

Ausruf

500 EUR

550 EUR