Los Nr. 3394

1945-1946, postfrische (wenig ungebrauchte) Sammlung der Lokalausgaben, nichtamtlichen Ausgaben und Sächsischen Schwärzungen in entsprechendem Leuchtturm-Falzlosbinder mit vielen verschiedenen Ausgaben, oft vollständigen Sätzen und Belegen, vieles ungeprüft, eine ganze Reihe mit Prüfungen Zierer BPP / Sturm. Bei manchen Prüfzeichen Vorsicht angeraten, daher zurückhaltend taxiert. Viele gute Werte / Sätze dabei, u.a. Bad Nauheim 3-8 (dopp. geprüft Zierer BPP), Bad Saarow IX-XII (Zierer), Barsinghausen 1-7 I (Zierer), Herrnhut 1-13 (Zierer), Löbau 1-25 (Zierer), Meißen Block 1 (Falte rechts), Netzschkau-Reichenbach 1-11 jeweils in Type IIa und IIc (Zierer), Niesky 1-13, Saulgau Behörden-Dienstmarken XIII-XXIV (Sturm BPP), Spremberg 1-6, Strausberg 1-6 (Zierer) und vieles mehr. Immenser Katalogwert, intensive Besichtigung angeraten, für ersten Eindruck vgl. Bilder im Netz.

Ausruf

1.000 EUR

1.300 EUR