Los Nr. 3382

1945-1990, Nachlaß in sieben Vordruckalben, dabei allein vier SBZ/DDR-Sammlungen, meist gemmischt gesammelt und mit Lücken, unterschiedliche Qualität, insgesamt aber mit vielen guten Werten und Sätzen wie SBZ Block 5 Y**, Block 6 mit SSt., Köpfe 25 und 84 jeweils ** und gef.-gestempelt, Pieck I und II postfrisch, Fünfjahrplan I**, Marx-Blöcke**, Marx-Blöcke gezähnt gef.-gestpl., Engelsblock gef.-gestpl. und Tagesstempel. Außerdem eine Teilsammlung Saarland, ein Album mit BRD-Viererblöcken der 1960er-1970er Jahre, am Anfang aber Röntgen und Wohlfahrt 1952 (147, 156-159) tadellos postfrische Viererblöcke und als Spitze eine **/gestempelt-Slg. Berlin mit vielen guten Ausgaben tiefgeprüft Schlegel und A. Schlegel, wie Schwarz- und Rotaufdruck, Stephan, Währungsgesch. Satz und Block. Bitte besichtigen, vgl. Bilder im Netz.

Ausruf

500 EUR

850 EUR