Los Nr. 3379

1945-1949, sehr reichhaltige, sowohl */** als auch gestempelt angelegte Sammlung der Ausgaben BIZONE ab 1945 und FRANZÖSISCHE ZONE auf Falzlos-Vordruck und Steck- bzw. Blankoblättern, ** komplett für beide Gebiete, gestempelt fehlt nur "Konstanz II" bei Baden. Die teuren Ausgaben oft geprüft Dr. Dub, einiges auch ungeprüft und bei den gestempelten Ausgaben sicher auch Falschstempel dabei, trotzdem ein Objekt mit sehr hohem Katalogwert und vielen guten Ausgaben in einwandfreier Qualität. Dabei sind ** Bizone 52-68 I und 52-68 II jeweils Oberrand mit FA Schlegel BPP (2000 "echt...einwandfrei"), I-IX/I und I-IX/II komplett Oberrand, ebenfalls FA Schlegel BPP von 2000 (echt - einwandfrei), Tauben 1 - 5 M. mit Netzaufdruck, alle FA Schlegel BPP, Bauten inklusive Markwerte in Type I und II, bei Frz. Zone die Blocks jeweils dreimal mit unterschiedlichen Typen. Gestempelt u.a. Bizone 52-68 I und II sowie I-IX/I und II, alle mit Fotoattest Schlegel BPP (1988)l, außerdem alle Rotkreuzblöcke jeweils mit FA Schlegel BPP, Baden 42-45 und Rheinland-Pfalz 36 jeweils geprüft Schlegel. Empfehlenswerte Sammlung, vgl. Bilder im Netz, Besichtigung empfohlen.

Ausruf

2.700 EUR

3.400 EUR