Los Nr. 3350

1920-1935, jeweils ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosvordruck im Klemmbinder, bei den frühen Freimarkenausgaben etwas spezialisiert mit Farben und Plattenfehlern. Im ungebrauchten Teil nur einige Ausgaben**, u.a. 135-141, 151-157, 199-205 tiefgeprüft Hoffmann BPP, dazu mit Falz 144-150, 161-167. Im gestempelten Teil viele gute Werte, die Mi.-Nr. 18-31 zwar geprüft Dr. Dub / Ritter, aber nicht eingerechnet (Nachprüfung sicher notwendig), außerdem u.a. 9b I gepr. Burger BPP, 128-134 mit der 10 Fr. vermutlich Falschstempel, 151-157, 161-167 etc. Sehr hoher Katalogwert, sehr zurückhaltend ausgerufen. Vgl. Scans im Netz.

Ausruf

500 EUR

600 EUR