Los Nr. 3306

1872, komplette, ausschließlich gestempelte Sammlung der Ausgaben Mi.-Nr. 1-28 auf selbstgestalteten Blättern, viele feine Stücke dabei, etwas unterschiedliche Erhaltung, daher bei den meisten Stücken Prüfzeichen erhöht, u.a. Mi.-Nr. 11 geprüft Hennies, 12 mit Federzug auf Briefstück (Pracht), geprüft Richter, 13 etwas erhöht Hennies, sehr schönes Stück, 21 b und 27 b jeweils geprüft Sommer, 28 schönes farbfrisches Stück, geprüft Sommer und die 2 Kr. Großer Brustschild als EF auf (zweimal verwendetem, daher innen mit unvollständigem Text versehenen) Ortsbrief innerhalb von Zell. Marke unten bildseitig etwas aufgerauht (wohl beim rückwärtigen Entfernen des Siegels passiert), dieser Beleg allein Mi.-Wert 4.500 €. Schöne Partie, vgl. Abbildungen im Netz.

Ausruf

750 EUR

680 EUR