Los Nr. 3835

1913-2006, tadellos postfrische Sammlung in vier Leuchtturm-Falzlosbindern mit neuwertigem Vordruck ab 1845, ab den Pro Juventute-Ausgaben 1913ff. befüllt, ohne Freimarken und Luftpost, dann ab Block 2 alle weiteren Blockausgaben enthalten, dabei Block 5 mit Fotoattest Rellstab (Block 11 gummifreie Stelle - produktionsbedingt?), insgesamt ab 1940-2006 vollständig, mit PAX-Satz, dem guten MHB 42 (Pro Juventute 1953), ab 1990 zusätzlich mit den Juventute/Patria-Markenheftchen, daher insgesamt hohe Nominale, sicher über 800 CHF ohne Zuschläge, außerdem Dienst 46-74 und im vierten Band Internationale Ämter, zweimal der text für postfrisch und gebraucht angelegt, schwach bestückt, aber mit besseren Ausgaben wie OIR 1-8 (ohne 80 C.) und BIE 29-39. Ein sehr schönes Objekt, das zum Weitersammeln einlädt. Vgl. Abbildungen im Netz.

Ausruf

750 EUR

950 EUR