Los Nr. 3806

1918-1976, umfangreiche und teils spezialisierte Sammlung in drei Kladden, zwei davon Hauptteil, die dritte mit Dienst- und Portomarken. Gemischt gesammelt, vorwiegend gestempelt ab einer ansehnlichen Mi.-Nr. 1, Aufdruckausgaben und frühe Freimarkenserien stark spezialisiert nach Aufdruckvarianten, Papieren und Zähnungen, 17-19 auf geprüftem R-Brief, Gnesenaufdruck (135-136) auf briefstücken, geprüft Richter, Block 1 postfrisch (aber gebräunt), 285-86** gepr. Petriuk, Block 5 A/B*, 329**, 376-379**, 389, 407 gestempelt, viele "Groszy"-Aufdrucke, Kleinbögen 1101 und 1177**, Bl. 31 I und II**, 32, 34 und vieles mehr, vgl. Abbildungen im Netz.

Ausruf

450 EUR

540 EUR