Los Nr. 3777

1850-1979, Österreich und Nebengebiete, Sammlung in zwei dicken Schreibkladden untergebracht, mit viel Kenntnis und stark spezialisiert, vor allem im Klassikbereich nach Papieren, Zähnungen und Stempeln (mit weiterem Material in losen Tüten), hier auch Lombardei-Venetien, außerdem Post im Ausland und Feldpost vertreten. Meist gestempelt gesammelt, viele mittlere und gute Werte und Sätze, vor allem vor 1945 enthalten, u.a. Mi.-Nr. 1 (dreimal), 2 (zweimal), 10-12, 23, 161-177 (80 Jahre Franz Joseph, die 2 und 5 Kronen geprüft Mohrmann), gestempelt die meisten guten Vorkriegssätze wie 524-529, 545-550, 551-554, 555 A und 556 A auf Briefstücken, 557-562, 598-612, 617-622, 623-626 auf Briefstücken, ungebraucht 518-523 (drei*, drei**) und die sog. Schuschnigg-Ausgabe, nach 1945 u.a. 695 II A**, 952-954 und 985 gebraucht, Levante mit Vorläufer V21-V23, 7 I B usw. Sehr hoher Katalogwert mit vielen schönen Stücken, ausführliche Bildstrecke im Netz, bitte besichtigen.

Ausruf

950 EUR

860 EUR