Los Nr. 3741

1918-1919, Sammlung auf zwei selbstgestalteten Albumblättern, neben einem postfrischen Satz Trentino Mi.-Nr. 18-26 (Sassone 19-27, 3.250 €) mit vielen Besonderheiten: kopfstehende Aufdrucke (Trentino - Sassone 20aa mit Falz, 20-23aa gestempelt, Julisch-Venetien 21a, 22a und Porto 1a), doppelte Aufdrucke (Trentino - Sassone 22b und 25b, Gemeinschaftsausgabe Sassone 4b im postfrischen Paar mit Rand), verstümmelte Aufdrucke (Trentino 28 d "Wertangabe 5 fehlt", 28 g "V von Venezia fehlt") und fehlerhafter Text (Gem.-Ausgabe 4 l "corena" statt "corona"). Die Abarten sind im Michel nicht erfaßt, laut Sassone beträgt Wert der Sammlung 11.355 €. Fast alle Werte sehr gute Erhaltung, vgl. Abbildungen im Netz.

Ausruf

800 EUR