Los Nr. 3701

1849-2009, beachtenswerte Sammlung mit nur wenigen Fehlstellen in 5 Einsteckbüchern mit einem gutem Klassikteil ab Mi.Nr. 1 gestempelt mit u.a. Mi.Nr. 2 gestempelt, 7 gestempelt, 8 gestempelt, 17 gestempelt mit Einschränkungen und 32 gestempelt (2 Stück). Die Erhaltung im Klassikteil ist wie üblich etwas unterschiedlich. Des Weiteren ist noch eine Fülle von gesuchten Werten enthalten wie z.B. Mi.Nr. 152 gestempelt, 220/221 ungebraucht, 264/266 gestempelt, 305/311 gestempelt, 321 gestempelt auf Briefstück und Block 3-Herzstück postfrisch. Der Teil ab 1938 wurde fast ausschließlich nur noch postfrisch gesammelt mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und etlichen Euro postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch einige Farbvarianten, Markenheftchen, Untertypen, Vorausentwertungen, Dienst- und Portomarken enthalten.

Ausruf

2.000 EUR