Los Nr. 1598

1921, Flugpost I, 60 pf auf 40 C mittelkarminrot/türkisgrau, und 2 m auf 1 Fr lebhaftbräunlichkarmin/grünlichgelb, beide Werte weißes Papier mit diagonalem Grotesk-Aufdruck "FLUGPOST" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Luftpost-Brief von Memel via Königsberg (rückseitig roter Bestätigungs-Stempel L2 «Mit Luftpost befördert. / Königsberg (Pr.) 1.») nach Rudolstadt / Thüringen, rs. AK Rudolstadt. Geprüft Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP «Umschlag gering fleckig, Mi.-Nr. 44 etwas stärker geknittert, sonst einwandfrei».

41 y, 44y

Ausruf

80 EUR

80 EUR