Los Nr. 3853

1918-1940, Sammlung und sehr umfangreicher Lagerposten in zwei Klemmbindern. Die Sammlung auf Vordrucktext mit vielen guten Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 1-8, die Kriegswaisen- und invalidensätze ungebrauch (224-240, 246-56), 355-63 A und B**, 400**, die seltene 404 ungeprüft zweimal o. Obligo (und ohne Berechnung), einige Blätter Mittellitauen mit Farbproben und Fehldrucken. Der Lagerbestand ist auf dichtgefüllten Steckseiten untergebracht, ab Mi..-Nr. 3-8 mehrfach, teilweise spezialisiert mit Fehldrucken und ungezähnten Marken (41-49 U, 96 U, 106 U und weitere), um ungebrauchten Teil oft mit Falz aber auch einiges postfrisch, auch die Sondermarkensätze in A und B oft mehrfach, z.B. 332-339 und 340-347 B gestempelt, 417-420 und 421-424 jeweils siebenmal gestempelt usw. Eine seltene Materialfülle, auch für den fortgeschrittenen Sammler interessant, vgl. Bilder im Netz.

Ausruf

500 EUR

1.250 EUR