Los Nr. 3638

1949-1970, sehr reichhaltige, in beiden Erhaltungen weit überkomplette Sammlung, sowohl postfrisch als auch gestempelt geführt (bei Posthornsatz ** 40 Pfg. Verfärbung, 60 höher geprüft, 90 unfrischer Gummi), in 64-Seiten-Steckbuch wie ein Lagerbuch angelegt, mit vielen Besonderheiten und geprüften Plattenfehlern (diese teils mit Befunden, insgesamt zehn Befunde), zu erwähnen von den geprüften Stücken u.a. Mi.-Nr. 114 I**, 142 I, 147 Z und 161 PF I gestempelt, 250 II, 251 I und 251 II jeweils**, 256 III gestempelt, 256 IV**, 371 PF I und 372 PF I jeweils postfrischer Oberrand, 396 I gestempelt und 515 PF I**. Viel gesuchtes Material, sehr zu empfehlendes Objekt. Vgl. Befunde und einige Seiten im Netz.

Ausruf

300 EUR

620 EUR