Los Nr. 3627

1949-2001, eine sowohl postfrisch als auch gebraucht geführte, sehr reichhaltige und klar strukturierte Sammlung in sechs Klemmbindern mit Bi-Collect-Falzlostext und selbstgezeichneten Blättern mit vielen Spezialgebieten, die im Albumtext untergebracht wurden. Im postfrischen Teil Posthorn bis 60 Pfg. (40 und 60 Pfg. erhöht geprüft), sonst komplett. Dabei vor allem sehr viele Platenfehler ab den ersten Ausgaben, einige mit Fotobefunden und Attesten, Bogenmarken, Rollennummern (auch gute Farben), viele ZD ab Heuss mit mittleren und guten Werten. U.a. wurden gesehen Mi.-Nr. 113 PF V, 114 PF IV und 115 PF III (jeweils Fotobefunde), 147 Z, 174 Y, 206 III, 250 I und II, 454 I, 1142 I PF I (jeweils postfrisch und gestempelt), 207 I**, 256 I und II, 515 II** mit Fotoattest, Zusammendrucke u.a. S 22, S 24, S 30, S 32, W 22Y, WZ 16a II Y (gestempelt, geprüft Schlegel) usw usf. Immense Materialfülle mit sehr hohem Katalogwert, Besichtigung notwendig!

Ausruf

700 EUR

950 EUR