Los Nr. 3567

1948-1990, stark spezialisierte Sammlung, postfrisch (etwas ungebraucht) und gestempelt ohne Block 1, sonst überkomplett auf vorgedruckten / selbst gezeichneten Bicollect-Blättern in zwei KABE-Klemmbindern. Neben den Hauptnummern wurden Plattenfehler (nach Michel und Schantl), Bogenmarken bzw. Paare, Rollennummern und Zusammendrucke gesammelt, daher sehr reichhaltiges Material und bei den frühen Jahren häufig geprüft Schlegel, wie z. B. die Mi.-Nr. 6, 16, 17a und 34 gestempelt, 67**, 68-70** und gestempelt usw. Außerdem im spezialisierten Bereich zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 57-59X (Bauten 1 bis 3 DM mit fallendem Wz.), 155 HAN mit PF I, 164 mit dritter Zahnreihe durch Markenbild, 182-186 und 213 gestempelte Bogenpaare, 382 PF I ** (gepr. Schlegel) und auf Briefstück. Sehr sehenswertes Objekt, vgl. einige Seiten im Netz.

Ausruf

500 EUR

450 EUR