Los Nr. 3520

1949-1964, sehr reichhaltige, in beiden Erhaltungen weit überkomplette Sammlung, sowohl postfrisch als auch gestempelt geführt, in drei 64-Seiten-Bänden wie Lagerbücher angelegt, mit Besonderheiten und Plattenfehlern, wobei hier ein immenser Wert liegt mit vielen geprüften Wasserzeichen und Plattenfehlern, auch bei Dienstmarken. Auch der ZKD-Teil ist sehr ausführlich mit vielen besseren und guten Werten. Aus der Fülle herausgegriffen einige Werte, alle mit Fotoattest, befund oder zumindest aktuellem Prüfzeichen versehen: 249 PF I**, 273 b **, Block 10 PF II gestempelt, 323 va YI, 334 za XI - 335 vb XII - 341 va XI jeweils bedarfsgestempelt, 385 XI gestempelt, 407 x YI**, 439 Urdruck ** (FA Mayer BPP), 430 PF I, 526 PF I**, 833 X ** und gestempelt, 879 I, Dienst 19x II xII, 21x II xII und 22 xI xII jeweils**, 31y II xII, Dienst B 1 x II und 2 X II gestempelt, Dienst D 2** (FA Schönherr), gestempelt und beide PF I und II, ebenfalls gestempelt. Immenser Katalogwert in meist tadelloser Erhaltung, einige Seiten als Beispiel im Netz abgebildet, dazu die relevanten Befunde und Atteste. Zur Detaillierung ideal, Besichtigung sehr empfohlen!

Ausruf

800 EUR

1.450 EUR