Los Nr. 3252

1867-1890, in den Hauptnummern komplette Sammlung ungebraucht / o.G. / gestempelt in der üblichen unterschiedlichen Erhaltung, viele Stücke mit Vor- und Nachkriegsprüfungen, dazu Belege und eine Sektion Nachdrucke. Enthalten sind u.a.: Mi.-Nr. 6yg* (tiefgepr. Schulz BPP), 6yh** (Falz im Oberrand, Fotobefund BPP Schulz), 7xa gest. (erhöht geprüft C. Brettl BPP), 8a* (gepr. Paul Krüger), 10 gest. (erhöht geprüft Engel), 14a (gepr. Schulz BPP), 14 d auf Karte bzw. auf Ganzsachenkarte als Zusatzfrankatur, 15 Neunerblock, davon sechs Marken** (jeder Wert gepr. Lemberger), 18 h im postfrischen Zehnerstreifen usw. Dazu gibt es das immer noch unübertroffene Handbuch "Helgoland Philatelie" von Hellmuth Lemberger (1970). Ausführliche Bildstrecke im Netz.

Ausruf

600 EUR

760 EUR