Los Nr. 3219

1915-1939, BESETZUNG I. WELTKRIEG - ABSTIMMUNGSGEBIETE - DANZIG - MEMEL, reichhaltige Sammlung ohne die ganz großen Spitzen aber mit viel interessantem Material, meist sowohl postfrisch als auch ungebraucht gesammelt, in einem Leuchtturm-Falzlosbinder, teils zusätzliche selbstgezeichnete Blätter. Einige Gebiete gut bestückt, u.a. Besetzung Rumänien und vor allem Memel. U.a. zu erwähnen Dorpatausgabe, Rumänien 1-3 und Porto 1-5 jeweils postfrisch, Zwansgzuschlagsmarken I-IV, bei Danzig anfangs spärlich, später gute Mittelwerte wie 200 xa**, 231-235 und 237-239 gestempelt, Block 3** und SSt., 276-280**, 298-301 gestempelt, Port Gdansk 23x** gepr. Malinowski, 26-28** und Memel echter Schwerpunkt, sehr viel postfrisches Material inklusive viele Viererblocks, Zwischenstegpaare und Druckdaten (u.a. 71, 88, 102, 105 und 108), 151-163 gestempelt (teilweise Klaipeda a-Stempel lesbar) usw. usf. Vgl. einige Seiten im Netz.

Ausruf

650 EUR

600 EUR