Los Nr. 1233

1862, 6 Kr. blau Ganzsachenumschlag, mit Zusatzfrankatur 3 Kr. blau auf weiss ungezähnt, portogerecht nach Bamberg (Bayern) adressiert. Wertstempel und Marke jeweils durch seltenen Federzug entwertet, daneben glasklarer Aufgabestempel "OBER-INGELHEIM, 6/1" (1862) (Feuser 369). Rückseitig Transitstempel Frankfurt a.M. und AK "Bahnh.Bamberg". Sehr schöne Erhaltung. Auch laut Fotoattest Sem (1999) sind Belege der ersten Ganzsachenausgabe mit Zusatzfrankatur nicht häufig, die handschriftliche Entwertung ungewöhnlich. Vermutlich veranlaßt durch Reparatur des Nummernstempels, möglicherweise in dieser Form Unikat.

U7, 21

Ausruf

900 EUR