Los Nr. 3235

1866-1867, sehr spezialisierte und ausführlich kommentierte Sammlung der Ganzsachen auf selbstgezeichneten Blättern in großem Ringbinder, insgesamt 189 meist verschiedene Stücke, mit vielen Wasserzeichenvarianten, Fehldrucken (u.a. Postanweisung A 2 mit Blinddruck des Wertstempels), durchschlagenden Drucken, Überdrucke mit Setzfehlern und einem kleinen, aber werthaltigen Teil gebrauchter Umschläge - U1, U2a und U2b, U3, U4, U6 nach Prag, U 8 mehrfach, auch mit privaten Firmenzudrucken, U 10 I zweimal - einmal geprüft Jakubek, einmal geprüft Lange. N.A.d.E. rund 8.500 € Michel, vgl. Abbildungen im Netz, trotzdem Besichtigung sehr empfohlen.

Ausruf

750 EUR