Los Nr. 833

1886, Adler 20 Pfennig, mittelultramarin, waagerechter Dreierstreifen auf großem Briefteil, einwandfrei gezähnt, in der unteren Zähnungsreihe etwas stockfleckig, entwertet mit zwei Rahmenstempeln "Aus West-Africa / mit / Hamburger Dampfer" , auf der Rückseite Bahnstempel "Verviers / Coeln" und Ankunftstempel "Waldenburg (Sachs) / XX 3 XX", außerdem Provenienzvermerk "Ey VII/49" und Namensstempel "Dr. Kr.". Attraktives Stück.

Ausruf

80 EUR

64 EUR