Los Nr. 3610

1861-1942, collection unused / used. The strongly specialized collection contains much better material, including about 190 Great Hermes heads of all issues and prints, Olympia 1896 to 5 drachmas, Olympia 1906 to 5 Dr. (faults), 118-122, 227-237, 416-420. The appendix with charity issues and postage due highly interesting, especially with the war relief issues 1917 with misprints and variants according to Hermes catalog. Cf. our scan selection on the net. Mixed condition, high catalogue value, inspection advised!
1861-1942, Sammlung ungebraucht / gestempelt auf Blankoblättern in altem Schaubek-Schraubordner. Die stark spezialisierte Sammlung enthält auch nach Entnahmen viel besseres Material, u.a. rund 190 Große Hermesköpfe aller Ausgaben und Drucke, Olympia 1896 bis 5 Drachmen, Olympia 1906 bis 5 Dr. (diese allerdings beschädigt), 118-122, 227-237, 416-420. Der Anhang mit Zwangszuschlagsmarken und Porto hochinteressant, vor allem bei den Kriegshilfeausgaben 1917 mit Fehldrucken und Varianten nach Hermes-Katalog. Vgl. unsere Scan-Auswahl im Netz. Erhaltung unterschiedlich, hoher Katalogwert, Besichtigung angeraten!

Ausruf

450 EUR