Los Nr. 3219

1872-1945, sehr umfangreiche Sammlung in beiden Erhaltungen (gestempelt / ungebraucht / etwas postfrisch) auf Vordruck- und Blankoblättern in drei Aktenordnern mit Hauptsammlungsteil und vielen zusätzlichen Werten, Einheiten und (bei Infla) Bogenteilen, Stempeln, Perfins, Briefstücken, einigen Belegen. Enthalten ist eine ordentliche Abteilung Brustschilde, u.a. Mi.-Nr. 8 auf Briefstück (geprüft Köhler und Bühler), 226 U gestempelt ("kann nicht mit Sicherheit Echtheit belegen"), 349 gestempelt, Flugpost und Nothilfe 1925-1932 komplett gestempelt, 403-406 dreimal gestempelt, IAA gestempelt, Ständesatz gestempelt, Block 5 postfrisch, Block 11 zweimal gestempelt, zweimal ungebraucht, Nürburgring, einige Plattenfehler etc. Bei den Infla-Marken sind nicht alle geprüften auch auf der Albumseite gekennzeichnet. Hoher Katalogwert, günstig gerufen, interessant für Spezialisten! Vgl. Scans im Netz.

Ausruf

500 EUR

460 EUR