Los Nr. 1530

1947, POSTMEISTERSTEMPEL "0,75 / Baumstark" (Richter Nr. 8332), sehr klarer Abschlag in rot auf Auslandsbrief mit Teilbarfrankierung nach Basel. 15 Rpf. wurden bar bezahlt, entsprechend Rastatter fehlerhaft gesetzter Barfreimachungsstempel "Gebühr bezahtl" und handschriftlicher Einnahmevermerk von Bietigheim. Die Frankatur besteht aus zwei Wappen, 30 Rpf.-Marken, diese gestempelt "Bietigheim (Baden) / 24.3.47". Linke Marke durch Aufklebung leicht getönt, ansonsten auch nach Fotoattest Straub BPP (2009) sehr gut erhaltener Umschlag mit einem seltenen Postmeisterstempel.

10ax, 10 bzz

Ausruf

100 EUR

80 EUR