Los Nr. 803

1914 R-Brief Vorderseite frankiert mit der SEHR SELTENEN ABART 5 PFENNIG LUDWIG FRIEDENSDRUCK IN UNGEZÄHNT als breitrandiges Unterrandstück zusammen mit 20Pf auf portogerechten Orts Rekobrief entwertet ”REGENSBURG 28.7.15”. Die Marke ist farbfrisch und fehlerlos. Diese SPEKTAKULÄRE ABART von Pfenninger wird als ”IMMENSTADTER PROVISORIUM” bezeichnet da ein ungezähnter Bogen in Immenstadt am Schalter verkauft wurde und von einem ortsansässigen Unternehmen für seine Rückumschläge verwandt wurde. Von den sehr wenigen echt gelaufene Briefen waren bisher nur diese Rückumschläge bekannt gewesen. Laut Fotoattest Dr. Helbig BPP handelt es sich hier um die einzige bis jetzt bekannte Verwendung dieser Marke in Regensburg und vermutlich in dieser Form ein UNIKAT. Diese am Postschalter verkaufte Abart ist im Michel deutlich unterbewertet und EINE GROSSE BAYERN RARITÄT DER PFENNIGZEIT. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010). Mi. €2000

95IU, 97la

Ausruf

900 EUR

1.200 EUR