Los Nr. 945

1873, Staatswappen, neue Wertstufen, 10 Kreuzer dunkelgelborange, senkrechtes Paar jeweils mit Wasserzeichen X (enge Rauten) und Y (weite Rauten, untere Marke). Beide Werte postfrisch in tadelloser Erhaltung, farbfrisch, gute Prägung (vgl. Fotoatteste Brettl 1998 und Stegmüller 2018), dazu untere Marke noch mit Plattenfehler IV ”Randlinie unterhalb der oberen 10 eingedrückt”. Eine seltene Einheit mit diversen Vorzügen.

29 Xb / 29 Yb PF IV

Ausruf

600 EUR