Los Nr. 917

”176” (BRONNBACH), Ziffernzeichnung, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, entwertet mit Fünfringstempel ”176”, nebengesetzt Datumstempel ”BRONNBACH / 9 SEP” auf kleinem Umschlag nach Rothof / Unterfranken. Die Postexpedition Bronnbach wurde am 1.6.1856 eröffnet, daher sind Marken und Belege mit der Ziffernausgabe sehr selten! Marke zwischen berührt und breitrandig, Brief trägt Altersspuren, aber laut Fotoattest Stegmüller (2012) ”ansonsten tadellose Erhaltung”. Außerdem geprüft [Max] Unverfehrt.

7

Ausruf

3.000 EUR