Los Nr. 914

1864, Nachnahmebrief aus Ladenburg nach Edingen, frankiert mit einer MISCHFRANKATUR aus Landpost- und Freimarke. Für die Landposttaxe wurde die 3 Kreuzer schwarz auf gelb verwendet, die Nachnahmeprovision wurde durch Wappenzeichnung, 1 Kreuzer beglichen. Jede Marke entwertet mit Fünfringstempel ”78”. Nebengesetzt Zweizeiler ”LADENBURG / 21. Jul.” Laut Fotoattest Stegmüller BPP (2018) ”allseits vollständige Zähnung. Besonders farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. (...) Mischfrankaturen von Porto- und Freimarken sind selten.” Ex Erivan Haub, zweimal geprüft Kruschel.

2x, Baden 13 a

Ausruf

8.000 EUR