Los Nr. 906

1861, Wappenzeichnung mit liniertem Hintergrund, 1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer ultramarin, jeweils zwei Stück geklebt wie ein Zusammendruck-Viererblock auf Brief aus Karlsruhe nach Meckesheim. Jede Marke mit Zackenkranzstempel ”177” entwertet, nebengesetzt Ortsstempel ”Carlsruhe Stadt-Post / 28 AUG”. Rs. Transitstempel Heidelberg und Bahnpost-Kursstempel. Marken einwandfrei, nur einige Spitzen verkürzt bzw. etwas gebräunt. Auch laut Fotoattest Stegmüller (2016) ”eine ungewöhnliche und sehr dekorativ angeordnete Buntfrankatur” in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung.

9 (2), 10 b (2)

Ausruf

1.500 EUR