Los Nr. 530

1918, Österreich-Marken mit Aufdruck, acht verschiedene Werte auf Blanko-Umschlag, jeder Wert gestempelt ”Trieste / 27. XII. 18” mit der Besonderheit: die 12 Heller hat doppelten Aufdruck, die 3, 5, 15 und 20 Heller blaugrün haben kopfstehenden Aufdruck (Sassone 5b, 1ab, 2ab, 6ab, 7ab). Eine weitere 20 Heller, ebenfalls mit kopfstehendem Aufdruck, ist nicht in blaugrün, sondern in blau ! Da eine chemische Verfärbung wohl auszuschließen ist, bleibt die Frage: ist dieser Wert ein Probe- oder ein Fehldruck?? Hochinteressantes Rätselstück - von einigen braunen Zahnspitzen (Gummi) abgesehen, gute Erhaltung.

ex 1-8

Ausruf

250 EUR

260 EUR