Los Nr. 378

1872, Napoleon Lauré, 80 C. rosa, in Mischfrankatur mit zweimal Ceres gezähnt, 25 C. Type I (Yvert 60 A), auf vollständigem Brief aus Bordeaux nach New Orleans / USA. Alle Marken einwandfrei und gestempelt mit Gros-Points ”532”, hs. Leitvermerk ”Par Steamer via Liverpool & New York”. Vorderseitig Datumstempel Bordeaux, außerdem Teilabschlag des London PAID-Stempels in rot sowie roter Kreisstempel ”New York / Paid All”. Trotz zweier senkrechter Faltbüge guterhaltener Beleg, geprüft Calves. Rückseitig frz. Bahnpoststempel ”Bordeaux A Paris” bzw. ”Paris A Calais”.

31, 51 (2)

Ausruf

80 EUR

170 EUR