Los Nr. 3348

1872-1932, sauber gestempelte Sammlung im ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum und bereits sehr gut ausgebaut ab der Ausgabe ”Brustschild” und in allen Abschnitten spezialisiert nach Farben, Papiersorten und Wasserzeichen. Ein Großteil der Werte ist kompetent geprüft, u.a. auch die ”5 M REICHSPOST” (Mi.Nr. 66 II) mit Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: ”Fehlerfreie Erhaltung”, etliche Altprüfzeichen und Stempel sind allerdings auch offensichtliche Fälschungen, teils schon entsprechend geprüft. Im Anhang noch die Dienstmarken ab Mi.Nr. D 1-14 mit u.a. Mi.Nr. D 9 und D 14 jeweils geprüft Jäschke-Lantelme BPP mit Tiefstsignatur sowie auch noch vier Belege. Insgesamt ein empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem Katalogwert, welches wir inhaltsgerecht auf Nettobasis bewertet und für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben. (A)

Ausruf

500 EUR

950 EUR