Los Nr. 1975

1956, 70. Geburtstag Ernst Thälmann, die gesuchte 1. Auflage des Gedenkblocks mit unvollständiger Zeichnung der Konturen im oberen Teil der Mütze sowie im Gesicht, wodurch ”Teddy” Thälmann sehr übernächtigt aussah. Zurückgezogen, aber in einigen Exemplaren doch zur Ausgabe gelangt. Tiefgeprüft Weigelt BPP (mit zusätzlichem Schriftstück), aktuelles Fotoattest Dr. Ruscher BPP ”postfrisch... am linken Rand punktförmige Fehlstelle der Gummierung und bildseitig etwas Gummierung, die linke untere Ecke ist etwas angestoßen, keine weiteren Einschränkungen”. Sieht im Original aber längst nicht so dramatisch aus, daher im Zweifelsfall bitte besichtigen. Mi.-Wert 3.500 €.

Block 14 I

Ausruf

600 EUR