Los Nr. 1507

1901, Reichspostausgabe mit abweichendem Aufdruck als ESSAY - etwas dickere Schrifttype und kommaförmiger I-Punkt. Der komplette Satz zwischen 3 Pfg. und 5 Mark ist tadellos postfrisch und in guter Erhaltung, wobei die 30 Pfg. und 40 Pfg. jeweils einen kurzen Zahn haben. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme sind diese Einschränkungen minimal und ohne große Bedeutung. Bei den Pfennigwerten außerdem jeweils Prüfzeichen Bothe BPP, bei den Markwerten Prüfzeichen ”HK” (Horst Krause) und Pfenninger. Auflage nur sehr wenige Sätze.

VII a - VII n

Ausruf

8.000 EUR