Los Nr. 1395

1932, Nothilfe Bauwerke 1931, 15 + 5 Rpf. mit Aufdruck, hier allerdings ”Rdf” statt ”Rpf” - dieser sehr seltene Fehldruck in einwandfrei postfrischer Erhaltung. In seinem Fotoattest (2012) schreibt Andreas Schlegel, ihm sei bis dato nur ein weiteres postfrisches Exemplar dieser Ausgabe bekannt. Michelpreis daher eher von dekorativer Natur. Doppelt geprüft Georg Bühler, außerdem Richter.

464 F

Ausruf

15.000 EUR