Los Nr. 1038

1859, Doppeladler, Fehldruck 2 Schilling mit Schriftband ”ZWEI EIN HALB” rötlichbraun, klar entwertet mit Ortsstempel ”Luebeck Bah[nhof], allseitig voll- bis breitrandig geschnitten in farbfrischer Luxus-Erhaltung. Mehrfach signiert bzw. geprüft von den großen Händlern der Vorkriegszeit ”Friedl” (hs.), ”Philipp Kosack”, ”M. Kurt Maier / Berlin” und mit Fotoattest Brettl BPP (1994), die bestätigt: ”eine sehr seltene Marke. Mit Ortsstempel nur in den ersten zwei Monaten vorkommend”, vielleicht das schönste gestempelte Exemplar dieses Fehldrucks.

3 F

Ausruf

7.500 EUR