Los Nr. 1036

1859, Doppeladler, 1/2 S. dunkelviolettgrau, 1 S. schwärzlichorange und 2 1/2 S. mittelmagenta, alle drei Marken breit geschnitten und in frischer Farbe. Klare Entwertung durch Fünfstrichstempel, nach Fotoattest Brettl AIEP (2017) eine ”äußerst interessante und seltene 3-Farben-Frankatur” aus einer bekannten Firmenkorrespondenz. Vielfach geprüft: Dr. A Werner (Signatur), Hunziker (mit Attest 1966) ”Farben sind selten intensiv”, Ebel, Herbert J. Bloch (mit Attest 1974) - ein Paradestück der klassischen Philatelie.

1, 2, 4

Ausruf

7.000 EUR