Los Nr. 3395

1948-90, doppelt geführte postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei ”KA-BE”-Vordruckalben (ab 1955 auf ”KA-BE-bicollect-SF”-Text) mit guten frühen Werten wie ”Rotaufdruck 1,- M und 2,- M” (Mi.Nr. 33-34) jeweils geprüft Schlegel BPP, ”Stephan” (Mi.Nr. 35-41), ”Goethe” (Mi.Nr. 61-63), ”Währungsgeschädigte 10 Pf. und 30 Pf.” (Mi.Nr. 68 und Mi.Nr. 70) und ab 1950 in den Hauptnummern überkomplett, ab 1955 überkomplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt. Aufgelockert wird die Sammlung mit zahlreichen Besonderheiten und Extras auf zusätzlich eingefügten Blankoseiten mit u.a. Rand- und Eckrandstücken inklusive Bogenzähl - und Formnummern, Plattenfehler nach Michel und Schantl ab Mi.Nr. 10-16 I jeweils geprüft Schlegel BPP und über 60 Plattenfehlern der Serie ”Bauten I”, waagerechte Paare der Dauerserien, Rollenmarken, C/D-Werte inklusive Paaren, Automatenmarken, Markenheftchen, Heftchenblätter, Zusammendrucke sowie zahlreiche Briefe, Karten, FDC und Ganzsachen bereits ab der Ausgabe ”Schwarzaufdruck”. Trotz anfänglich etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben. (A2)

Ausruf

500 EUR

500 EUR