Los Nr. 886

1854, ”10 Rappen blau, Münchener Erstdruck”, allseits weissrandig mit links ”3,5 Millimeter” Bogenrand (!!), sauber entwertet mit schwarzer eidgenösisscher Raute und beigesetztem EKr ”ZÜRICH 11.JAN 55 NACHM.” auf Faltbriefhülle nach Uster. Geprüft mit Fotobefund Jean-Claude Marchand BPP: ”Sauberer Beleg. Die Marke ist leicht gestempelt. Oben gerissen und fehlender Seidenfaden, sonst gut gerandet und ohne Fehler.” Mi. 1.600,- Euro (Zumstein Nr. 23 Aa; 2.500,- SFr.)

14 I a

Ausruf

200 EUR

270 EUR