Los Nr. 3749

1922-1991, immenser, sehr gut sortierter Lagerposten in zwei Kartons. Sauber nach Nummer sortiert, in tausenden Pergamintüten, in beiden Erhaltungen. Anfänglich etwas spärlich, ab den 1930ern umfänglicher und auch in den besseren Jahren gut bestückt, häufig bereits ab den späten 1930ern auch postfrisches Material, ab späte 1950er parallel gezähnt und geschnitten. Die kleinformatigen Blocks der 1960er bis 1980er Jahre sind häufig in Packen á 50 bzw. á 100 Stück, und abgesehen vom Umfang ergibt sich ein sehr hoher Katalogwert auch dank gesuchter Werte, z.B. Mi.-Nr. 488-493, 814-820, 827-828 gestempelt, 1290-91, 1391, 1555-56, 1573-74, 1627-30, 2026 (zweimal), Block 33, 2540-41 (mehrfach) postfrisch. Die Qualität ist gut bis sehr gut. (K2)

Ausruf

650 EUR

585 EUR